Иркутские студенты мечтают попасть на «Российскую студенческую весну»
Уже семь лет Приангарье не делегирует свои студенческие коллективы для участия в финальном этапе конкурса «Российская студенческая весна».  Аспирант  Иркутского государственного университета путей сообщения, по совместительству участник вокальной студии «Театра песни», Артем Миронов обозначил данную проблему перед правительством области.  
Он отправил письмо комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию, в котором обратил внимание на невозможность участия иркутских студентов в «Студенческой весне» без поддержки властей и попросил добиться отправки иркутской студенческой команды на финал фестиваля в следующем году.
Ответом на письмо Миронова стало  расширенное заседание комиссии по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию Общественной палаты Иркутской области, которое состоялось 16 октября. К обсуждению  и решению проблемы были приглашены представители трех областных министерств: образования, культуры и архивов и министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике. Также в заседании приняли участие сотрудники высших и средних учебных заведений Иркутска и руководители творческих коллективов.
Выяснилось, что средства для отправки студентов на финал конкурса имеются. Единственная проблема, по мнению заместителя министра по физической культуре, спорту и молодежной политики Татьяны Шеметовой, состоит в том, что область не успевает со сроком подачи заявок на финальный этап:
– Подача заявок на всероссийский конкурс заканчивается первого марта, в то время как наш региональный этап идет до середины апреля. Отправить коллективы без конкурсного отбора нельзя: по крайней мере, для министерства это является непременным условием. Единственный выход – сдвинуть сроки проведения регионального этапа на зимние месяцы, если к этому будут готовы сами учебные заведения.
Член общественной палаты Иркутской области Петр Трескин поддержал инициативу о возращении Иркутской области в число участников «Российской студенческой весны» и предложил следующие меры:
– Важно изучить опыт других регионов. Возможно, нужно создать координационный орган, который будет непосредственно заниматься решением данного вопроса, консолидировать бюджет области, муниципалитета и вузов.
 «Российская студенческая весна-2013» будет проходить в городе Ульяновске. И теперь есть надежда, что в следующем году творческая команда Иркутской области все-таки представит регион на этом студенческом торжестве.
СПРАВКА:

«Российская студенческая весна» – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества. Проект в этом году отметил юбилей – 20 лет. За годы своего существования «Весна» обрела популярность и значимость в 76 регионах Российской Федерации, а число ежегодных участников различных разноуровневых мероприятий достигает миллиона человек.
Пока что иркутским вузам приходится самостоятельно отправлять коллективы на «Российскую студенческую весну». Так в 2011 году в Тюмени на финальном всероссийском конкурсе Иркутскую область представляли студенты ИрГУПСа – вокальная студия  «Театр Песни» (руководитель делегации Ирина Михед). И стали дипломантами фестиваля. В составе команды Приангарья было всего лишь шесть человек, в то время как численность делегаций из других регионов подчас достигала восьмидесяти. В 2012 году на юбилейный фестиваль в Челябинск съехалось около двух с половиной тысяч талантливых студентов со всей страны. Иркутскую область вновь представлял лишь «Театр песни». Уже в количестве 24-х человек. По итогам фестиваля вокальная студия стала лауреатом третьей степени в двух номинациях, а один из солистов был включен в состав сборной России на международной студенческой весне «Студенческая весна СНГ на Кавказе» в Нальчике, где также был удостоен призового места.источник